当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 某条高速公路的全长是1488千米,规定车辆的行驶速度是80-120千米/时。一辆汽车能在12小时内行完全程吗?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省淮安市洪泽区四校2021-2022学年四年级下学期数学3月“提质减负”限时作业试卷
  • 2. 王山周日去爬山,她平均每分钟走62米,用时45分钟登顶。原路走下山时,仅用时31分钟,王山走下山比走上山平均每分钟快多少米?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:江苏省淮安市洪泽区四校2021-2022学年四年级下学期数学3月“提质减负”限时作业试卷
  • 3. 王老师15:30开车从甲地出发,17:30到达乙地,每小时行62千米,甲地到乙地的距离是千米。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省淮安市洪泽区四校2021-2022学年四年级下学期数学3月“提质减负”限时作业试卷
  • 4. 王叔叔坐火车从徐州去拉萨旅游,火车的平均速度是125千米/时,26小时后火车行驶了多少千米?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省淮安市洪泽区四校2021-2022学年四年级下学期数学3月“提质减负”限时作业试卷
  • 5. 体育队要购买75套运动服,上衣每件125元,裤子每件75元,买这些运动服一共要花多少元?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省淮安市洪泽区四校2021-2022学年四年级下学期数学3月“提质减负”限时作业试卷
  • 6. 华联超市在“六一”儿童节期间举行优惠购买活动,其中一种饮料价格规定如下表:

    数量箱

    1-16

    17-31

    31以上

    单价(元箱)

    136

    125

    108

    育红小学组织联欢会,四年级需要购买这种饮料14箱,五年级需要18箱。

    如果四、五年级分别购买这种饮料,每个年级各应付多少元?
    如果四、五年级合起来购买这种饮料,一共可以节省多少元?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:江苏省淮安市洪泽区四校2021-2022学年四年级下学期数学3月“提质减负”限时作业试卷
  • 7. 实验小学15名老师带领85名学生去看电影,怎样购票最省钱?(变式题)

    购票须知

    成人票:每张40元。

    儿童票:每张15元。

    团体(30人及以上)

    每张20元。

    难度: 困难 题型:常考题 来源:山东省菏泽市成武文亭学校2021-2022学年四年级下学期数学3月第一次教学质量检测
  • 8. 一辆汽车6小时行驶了300千米,一列火车6小时行驶600千米,火车每小时比汽车

    每小时多行驶多少千米?

    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省菏泽市成武文亭学校2021-2022学年四年级下学期数学3月第一次教学质量检测
  • 9. 一辆汽车5小时行驶300km,那么9小时可以行驶540km。(    )
    A: 正确
    B: 错误
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省菏泽市成武文亭学校2021-2022学年四年级下学期数学3月第一次教学质量检测
  • 10. 科技馆的票价如下(只可以按照一种票价方式购票)?

    如果有30个成人,5个儿童,列式说明买哪种票比较合算?
    如果有5个成人,30个儿童。列式说明买哪种票比较合算?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:内蒙古通辽市科尔沁左翼中旗2021-2022学年四年级下学期数学3月训练试卷