当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 学校每个教室门中间有一块玻璃(如图),其中玻璃长50cm,宽40cm。新学期给每个门刷油漆,每平方米需费用30元,油漆10个门需多少元?

    难度: 困难 题型:常考题 来源:河南省洛阳市偃师区2021-2022学年五年级上学期数学月考试卷(10月)
  • 2. 小铭从家到学校需要15分钟,平均每分钟走多少米?如果他用同样的速度从学校到小英家,需要多少分钟?

    难度: 困难 题型:常考题 来源:河南省洛阳市偃师区2021-2022学年四年级上学期数学月考试卷(10月)
  • 3. 王叔叔带900元买了25箱果汁,平均每箱果汁多少元?如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买多少箱?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省洛阳市偃师区2021-2022学年四年级上学期数学月考试卷(10月)
  • 4. 文具店一天内售出几种文具的情况如下表,算出每种文具的总价。

    文具

    数量

    单价

    总价

    640本

    7元

    206块

    2元

    307个

    3元

    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省洛阳市偃师区2021-2022学年三年级上学期数学月考试卷(10月)
  • 5. 在横线上填上适当的数。

    1500立方厘米=立方分米         5立方米=立方分米

    3.5升=毫升                            4200立方厘米=立方分米

    6.2升=立方分米=毫升

    吨=千克                          平方米=平方分米

    时=分                               分=

    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省洛阳市偃师区2021-2022学年六年级上学期数学月考试卷(10月)
  • 6. 两根同样长的钢管,第一根用去 ,第二根用去 米,剩下的两根比较(    )。
    A: 第一根长
    B: 第二根长
    C: 一样长
    D: 无法比较
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省洛阳市偃师区2021-2022学年六年级上学期数学月考试卷(10月)
  • 7. 一个长方形,长42米,宽是长的 ,这个长方形的面积是多少平方米?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省洛阳市偃师区2021-2022学年六年级上学期数学月考试卷(10月)
  • 8. 三个好朋友去蛋糕店,小明用60元买了5盒三角形蛋糕,每盒3块;小青用48元买了4盒正方形蛋糕,每盒4块:小敏用40元买了2盒圆形蛋糕,每盒4块.的蛋糕最贵.的最便宜。(填“三角形”、“正方形”或“圆形”)
    难度: 困难 题型:常考题 来源:江苏省南京市致远外国语小学2021-2022学年四年级上册数学期中试卷
  • 9. 李刚从家直接到学校要用14分钟,他用同样的速度从家直接走到少年宫,要用几分钟?

    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省南京市致远外国语小学2021-2022学年四年级上册数学期中试卷
  • 10. 王阿姨批发服装时,不小心把清单弄脏了,根据消单中的数据,算一算上衣的数量。

    难度: 困难 题型:常考题 来源:江苏省南京市致远外国语小学2021-2022学年四年级上册数学期中试卷