当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:甘肃省定西市岷县2021-2022学年五年级上学期数学期中试卷
  • 2. 学校准备给全校18个班每班买一台饮水机, 每台饮水机309元,6000 元够吗?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:甘肃省定西市岷县2021-2022学年四年级上学期数学期中试卷
  • 3. 暑假期间,同学们去剧院看演出,剧院有358个座位,每张票25元。
    已售出260张票,可收款多少元?
    剩余的票按每张20元售出,还可收款多少元?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:甘肃省定西市岷县2021-2022学年四年级上学期数学期中试卷
  • 4. 小明家这个月用水9.5吨,若每吨水3.25元,小明家这月应缴水费多少元?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省周口市七一路小学2021-2022学年五年级上册数学期中试卷
  • 5. 一支铅笔0.5元,7支铅笔一共要用(   )。
    A: 35元
    B: 3.5元
    C: 7.5元
    D: 75元
    难度: 简单 题型:常考题 来源:河南省周口市七一路小学2021-2022学年五年级上册数学期中试卷
  • 6. 照相馆规定:一次性洗8张照片收费10元,之后每加洗一张就要收1.5元,小方他们班周末去科技馆参观,在科技馆门前拍了一张大合照,回来后决定用班费洗出来,每人一张做纪念,他们班一共45人,那么一共要用班费用多少元?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:河南省周口市七一路小学2021-2022学年五年级上册数学期中试卷
  • 7. 某市出租车收费标准如下:3km及3km以内10元,超过3km的部分按每千米1.8元收费(不足1km时按1km计算)。妈妈打车去离家6.7km的外婆家,她应付车费(   )元钱。
    A: 17.2
    B: 16.3
    C: 16
    D: 11.7
    难度: 困难 题型:常考题 来源:河南省周口市七一路小学2021-2022学年五年级上册数学期中试卷
  • 8. 为鼓励居民节约用电,某电力公司规定如下:每月用电不超过100千瓦时,电费按“基本价”收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按“超额价”收费。某户居民今年一、二月份的用电量、电费如下表:

    月份

    用电量/千瓦时

    电费/元

    115

    61

    80

    41.6

    该户居民今年三月份用电138千瓦时应缴电费多少元?

    难度: 困难 题型:常考题 来源:河南省周口市七一路小学2021-2022学年五年级上册数学期中试卷
  • 9. 张红买笔记本和笔共花了19元,笔记本买了4本,若笔记本2.5元/本,笔1.5元/支,笔买了几支?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:河南省周口市七一路小学2021-2022学年五年级上册数学期中试卷
  • 10. 一列高铁火车每小时行驶360km,10时行驶千米。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省周口市七一路小学2021-2022学年四年级上册数学期中试卷