当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 用分数表示图中阴影部分的部分。

    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省南阳市南召县2020-2021学年五年级下册数学期末试卷
  • 2. 图中(     )号图形的阴影部分占整个图形的

    A: ①
    B: ②
    C: ③
    D: ④
    难度: 简单 题型:常考题 来源:河南省南阳市南召县2020-2021学年五年级下册数学期末试卷
  • 3. “六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省南阳市南召县2020-2021学年四年级下册数学期末试卷
  • 4. 亮亮有25元钱,要买这两种商品,够吗?

    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省南阳市南召县2020-2021学年四年级下册数学期末试卷
  • 5. 860kg=t             6km450m=km

    0.75m2=dm2      8.48元=

    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省南阳市南召县2020-2021学年四年级下册数学期末试卷
  • 6. 计算下面各题,能简算的要简算。

    ①5.29+2.7+0.71+7.3

    ②99×78+78

    ③928-6.6-3.4

    ④125×78×8

    ⑤6300÷25÷4

    ⑥840÷[15×(71-67)]

    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省南阳市南召县2020-2021学年四年级下册数学期末试卷
  • 7. 旅行社推出“玉华宫一日游”的两种价格方案。

    方案一:成人每人150元。儿童每人60元。

    方案二:团体10人及10人以上每人100元。

    四年级一班的4个家庭准备一起参加一日游,选择哪种方案合算?需要多少钱?(每个家庭有2个大人和1个儿童)
    4位老师带领8位四年级的同学,选择哪种方案合算?需多少钱?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:河南省南阳市南召县2020-2021学年四年级下册数学期末试卷
  • 8. 3角是 元,还可以写成0.3元。(    )
    A: 正确
    B: 错误
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省南阳市南召县2020-2021学年三年级下册数学期末试卷
  • 9. 用4个1平方厘米的正方形拼成下面的图形,它们的面积比较,(    )。

    A: 一样大
    B: ②的面积最大
    C: ③的面积最大
    D: ④的面积最大
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省南阳市南召县2020-2021学年三年级下册数学期末试卷
  • 10. 竖式计算。

    ①35×71=

    ②14.6+16.4=

    ③9.2-7.7=

    ④408÷5=

    ⑤370÷5=

    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省南阳市南召县2020-2021学年三年级下册数学期末试卷