当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 一箱苹果共有24个。妈妈把这箱苹果的 分给小朋友吃。这个分数中,分母“8”表示,分子“5”表示
    难度: 中等 题型:常考题 来源:广东省东莞市2020-2021学年五年级下学期数学期末试卷
  • 2. 在下面的直线上,如果点M表示的数是 ,则点N表示的数是(   )。

    A:
    B:
    C:
    D:
    难度: 中等 题型:常考题 来源:广东省东莞市2020-2021学年五年级下学期数学期末试卷
  • 3. 在一块3m2的地里种了4种花。平均每种花的面积占这块地的 ,平均每种花的种植面积是 m2
    难度: 中等 题型:常考题 来源:广东省东莞市2020-2021学年五年级下学期数学期末试卷
  • 4. 涂色部分占整个图形的几分之几?

    难度: 中等 题型:常考题 来源:广东省东莞市2020-2021学年四年级下学期数学期末试卷
  • 5. 在下面的横线上填上“>”、“<”或“=”。

    9.3吨8900千克         45×10145×100-1

    7.06元7元6角         6000÷25÷46000÷(25×4)

    难度: 中等 题型:常考题 来源:广东省东莞市2020-2021学年四年级下学期数学期末试卷
  • 6. 星星农场有2400盆鲜花要运到鲜花市场,运输公司的运费如下图所示。请你帮农场设计一个最省钱的运送方案,需要运费多少元?

    装载量/盆

    运费/元

    大卡车

    500

    110

    小卡车

    200

    50

    难度: 困难 题型:常考题 来源:广东省东莞市2020-2021学年四年级下学期数学期末试卷
  • 7. 下面和4×(25+20)结果相等的算式是(    )。
    A: (4+20)×25
    B: 4×25×20
    C: 4×25+20
    D: 4×25+4×20
    难度: 简单 题型:常考题 来源:广东省东莞市2020-2021学年四年级下学期数学期末试卷
  • 8. 买鸡蛋和豆腐一共花了多少元钱?

    难度: 中等 题型:常考题 来源:广东省东莞市2020-2021学年三年级下学期数学期末试卷
  • 9. 20时就是晚上8时,下午4:30用24时计时法表示是16:30。(   )
    A: 正确
    B: 错误
    难度: 简单 题型:常考题 来源:广东省东莞市2020-2021学年三年级下学期数学期末试卷
  • 10. 用6个边长是1厘米的小正方形拼成一个长方形,有多种拼法,拼成的长方形的面积都是平方厘米,拼成的长方形的周长可能是厘米或厘米。
    难度: 困难 题型:常考题 来源:广东省东莞市2020-2021学年三年级下学期数学期末试卷