当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 学校购买12本书,甲乙两家书店中这本书的原价都是48.50元。“迎五一”促销活动中,这两家书店的优惠方式如下:甲店:每本书优惠8.5元。乙店:买五本送一本,不足10本不赠送。请你帮忙算一算,到哪家书店买更便宜?便宜多少钱?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:浙江省湖州市长兴县2020-2021学年四年级下学期数学期末试卷
  • 2. 能简便计算的要简便计算。
    ①487-287-139-61

    ②375÷[840-(495+330)]

    ③104×25

    ④25×16×125

    ⑤24.6-3.98+5.4-6.02

    ⑥36×97-58×36+61×36

    难度: 中等 题型:常考题 来源:江西省吉安市井冈山市2020-2021学年四年级下学期数学期末教学质量检测卷
  • 3. 一共有49人去公园划船,大船限乘5人,每条船的租金是30元;小船限乘3人,每条船的租金是21元。怎样租船最省钱?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江西省吉安市井冈山市2020-2021学年四年级下学期数学期末教学质量检测卷
  • 4. 用画图的方式解释(2+3)×m=2×m+3×m,下列正确的是(    )
    A:
    B:
    C:
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江西省吉安市井冈山市2020-2021学年四年级下学期数学期末教学质量检测卷
  • 5. 小明家离学校1500米,他7:40分从家中出发,8:05步行到学校,他步行的速度是每分钟米,可以写成
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省泰州市海陵区2020-2021学年四年级下学期数学期末试卷
  • 6. 王林家、李明家和学校在同一条直线上,王林家离学校1500千米,李明家离学校900米。王林以60米/分的速度步行去李明家,他最多要花多长时间?最少要花多长时间?

    最多:                         最少:

    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省泰州市海陵区2020-2021学年四年级下学期数学期末试卷
  • 7. 学校靠围墙有一块长35米,宽20米的长方形空地。学校把这块空地的 种了玫瑰,剩下的 种了月季,其余的种了海棠。种玫瑰、月季、海棠的面积各是多大?(画示意图列式解答)

    难度: 困难 题型:常考题 来源:江苏省泰州市海陵区2020-2021学年四年级下学期数学期末试卷
  • 8. 用竖式计算128×16时,(    )。
    A: 先算128×6,再算128×1,最后再把两次乘得的积加起来。
    B: 先算128×1,再算128×6,最后再把两次乘得的积加起来。
    C: 先算128×6,再算128×10,最后再把两次乘得的积加起来。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省泰州市海陵区2020-2021学年四年级下学期数学期末试卷
  • 9. 直接写出得数

    125×8=        17×200=       35×45×0=      2.5+8.5-4 125×32=

    340×20=      35+45+55=      + =

    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省泰州市海陵区2020-2021学年四年级下学期数学期末试卷
  • 10. 把一根绳子剪成两段,第一段长米,第二段占全长的 , (    )
    A: 第一段长
    B: 第二段长
    C: 一样长
    D: 无法确定
    难度: 中等 题型:真题 来源:云南省楚雄州2021年小升初数学试卷