当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 今年全年有天,其中二月有天;
    难度: 简单 题型:常考题 来源:山东省德州市宁津县2020-2021学年三年级下学期数学期末教学质量检测卷
  • 2. 钟面上显示的是昨天下午的时间,用24时计时法表示是,钟面上分针从12走到1走了小格,是分。

    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省德州市宁津县2020-2021学年三年级下学期数学期末教学质量检测卷
  • 3. 填写下表

    名称

    周长

    面积

    长方形

    24分米

    16分米

    5米

    85平方米

    正方形

    边长24厘米

    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省德州市宁津县2020-2021学年三年级下学期数学期末教学质量检测卷
  • 4. 下面说法正确的有个。

    ①操场一周的长是300平方米    ②边长是4厘米的正方形,周长与面积相等

    ③15时40分是下午5时40分   ④在除法算式里,每次余下的数必须比除数小。

    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省德州市宁津县2020-2021学年三年级下学期数学期末教学质量检测卷
  • 5. 一年中有30天的月份有(    )个.
    A: 4
    B: 7
    C: 1
    难度: 简单 题型:常考题 来源:山东省德州市宁津县2020-2021学年三年级下学期数学期末教学质量检测卷
  • 6. 长方形的长增加6厘米,宽不变,它的周长增加厘米。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省德州市宁津县2020-2021学年三年级下学期数学期末教学质量检测卷
  • 7. 五年级购买12个书包,每个书包的价格是43元,购买书包元共花了多少元?在43×12的竖式中,箭头所指的这一步表示的是(    )

    A: 购买1个书包需要多少元
    B: 购买10个书包需要多少元 
    C: 购买2个书包需要多少元
    D: 购买12个书包需要多少元
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省德州市宁津县2020-2021学年三年级下学期数学期末教学质量检测卷
  • 8. 口算

    522÷4=         1- =            4.7+3.6=

    =            37×84=         309÷3=

    难度: 中等 题型:常考题 来源:山西省吕梁市交城县2020-2021学年三年级下学期数学期末测试卷
  • 9. 笑笑家准备在客厅地面上铺上方砖,大方砖每块18元,小方砖每块4元。(如图)。用哪种方砖比较便宜?

    难度: 困难 题型:常考题 来源:山西省吕梁市交城县2020-2021学年三年级下学期数学期末测试卷
  • 10. 一块长15米、宽5米的长方形草地,周长是米,面积是平方米。
    A. 75      B. 65      C. 40
    0:
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山西省吕梁市交城县2020-2021学年三年级下学期数学期末测试卷