当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 66×66+66与66×67相比,(     )。
    A: 前者大
    B: 后者大
    C: 一样大
    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元达标测试
  • 2. 下面的计算运用了什么运算律?分别填在横线上。

    35×(27+73)=35×27+35×73

    49+156+351=49+351+156

    765-(230+165)=765-165-230

    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元达标测试
  • 3. 甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,经过4小时后两车相遇,A、B两地相距千米。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元达标测试
  • 4. 30×(101-29)=30×101-29(   )
    A: 正确
    B: 错误
    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元达标测试
  • 5. A、B两地相距2千米,甲、乙两人分别从A、B两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行60米,15分钟后,他们相遇。(   )
    A: 正确
    B: 错误
    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元达标测试
  • 6. 在横线上填“>”“<”或“=”。

    50+4×5(50+4)×5             115×24-15×24(115-15)×24

    180×25-15180×(25-15)    99×28101×27

    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元达标测试
  • 7. 李老师买了6个足球和6个篮球,一共用去684元。每个足球的价格比每个篮球的价格贵14元。每个足球和每个篮球各多少元?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元达标测试
  • 8. 放学后,赵琴和曲丽同时从学校沿相反的方向步行回家,赵琴每分钟走60米曲丽每分钟走75米。20分钟后,两人同时到家,赵琴和曲丽两家相距米。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元达标测试
  • 9. 曲丽计算“35×A+79×35”时,由于马虎算成了“(A+35)×35”,得到的结果是1960。那么正确的结果应该是
    难度: 困难 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元达标测试
  • 10. 下面是学校食堂购买食品的一张发票,请你算出总金额,填在发票中。

    购物项目

    单位

    数量

    单价

    金额

    大米

    30

    45元/袋

               

    猪肉

    千克

    78

    16元/千克

               

    食油

    6

    85元/桶

               

    食盐

    千克

    25

    16元/千克

               

    合计

               

    总计人民币(大写)

     
    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第九单元第6课时应用广角