当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 小红和小华分别居住在学校两侧,他们同时出发,25分钟后在学校门口相遇,小红每分走60米,小华每分走70米,他们家谁离学校近?近多少米?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:西师大版小学数学四年级下册第二单元《问题解决》练习题
  • 2. 篮球95元/个,排球50元/个。
    买篮球排球各10个,一共要多少元?
    买6个篮球和4个排球一共要多少元?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:西师大版小学数学四年级下册第二单元《问题解决》练习题
  • 3. 王叔叔买电影票,成人票每张30元,买8张成人票需要元,儿童票的票价是成人票的一半,买同样多的儿童票需要元。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:西师大版小学数学四年级下册第二单元《问题解决》练习题
  • 4. 某地家电商场A、B两种品牌彩电2016年月销售量统计如下表。

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    A

    77

    81

    61

    45

    54

    42

    39

    46

    36

    30

    38

    31

    B

    35

    40

    37

    41

    45

    43

    47

    38

    41

    50

    42

    52

    哪种品牌彩电全年总销量高?
    为了清楚地展示两种彩电全年销量的变化趋势,折线统计图和统计表哪种更合适?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:冀教版小学数学六年级下册第六单元统计与概率 第1课时 简单的数据统计过程 一课一练
  • 5. 一辆货车上午8:00从入口处驶入高速公路,距下一个收费站出口有360千米,司机途中在服务区休息了20分钟。请问:当天上午12:00之前货车能到达下一个收费站出口吗?

    难度: 困难 题型:常考题 来源:湖北省荆门市京山市2020-2021学年四年级上学期数学期末试卷
  • 6. 学校体育组准备用450元为学生购买羽毛球拍,在实体店和网店看到了同款的拍子,价格如下:

    实体店:55元/支,98元/2支;

    网店:150元/2支,买2支送1支,关注店铺送8元优惠券,满100元可用。

    如果在实体店购买羽毛球拍,最多可以买几支?还剩多少钱?
    在哪个店购买更划算?说说你的理由。
    难度: 困难 题型:常考题 来源:湖北省荆门市京山市2020-2021学年四年级上学期数学期末试卷
  • 7. 关紧的水龙头占全部水龙头的几分之几?有多少个水龙头没有关紧?

    难度: 中等 题型:常考题 来源:湖北省荆门市京山市2020-2021学年三年级上学期数学期末试卷
  • 8. 妈妈给了平平和当当每人一瓶饮料,平平喝了 ,当当喝了 ,平平喝的多一些。(    )
    A: 正确
    B: 错误
    难度: 中等 题型:常考题 来源:湖北省荆门市京山市2020-2021学年三年级上学期数学期末试卷
  • 9. 如图,张奶奶家的门框坏了,打算重新做一个门框,需要多少米的木条?如果每米木条需要75元,买木条一共要花多少钱?

    难度: 中等 题型:常考题 来源:湖北省荆门市京山市2020-2021学年三年级上学期数学期末试卷
  • 10. 用20个边长是1厘米的正方形拼并成一个长方形,周长最短的是(    )厘米。
    A: 9
    B: 18
    C: 20
    难度: 困难 题型:常考题 来源:湖北省荆门市京山市2020-2021学年三年级上学期数学期末试卷