当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 说一说 m表示的意义,并画图表示。
    m可以表示(       )。
    m也可以表示(       )。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:分数的意义和性质(三)
  • 2. 在虚线框中画图表示下列各分数。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:分数的意义和性质(六)
  • 3. 请用自己的方法说明“1m的 =3m的 ”。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:分数的意义和性质(二十一)
  • 4. 如下图,三角形的面积是长方形面积的几分之几?(单位:cm)

    难度: 中等 题型:常考题 来源:分数的意义和性质(二十二)
  • 5. 在直线上标出下列分数所在的位置。

                           

    难度: 中等 题型:常考题 来源:分数的意义和性质(二)
  • 6. 如果下列各图中已画出的符号 的个数占 总个数的份数为下方对应的分数,那么下列各图中分别有多少个 ?在框中把 补画完整。

    难度: 中等 题型:常考题 来源:分数的意义和性质(二)
  • 7. 如图,李叔叔建了一个养鸡场,长是80分米,宽是长的一半.

    为了小鸡的安全.四周用栅栏围了起来.这圈栅栏至少长多少米?
    这个养鸡场的面积是多少平方分米?合多少平方米?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省济南市某小学2020-2021学年六年级上学期数学期末试卷
  • 8. 巧妙计算.
    1978+250+1022+750
    454+999×999+545
    999+998+997+996+1004+1003+1002+1001
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省济南市某小学2020-2021学年六年级上学期数学期末试卷
  • 9. 苹果汁1.5元   可乐2元    橙汁3.2元    面包1.8元     汉堡7.5元
    如果笑笑要买一份饮料和一份点心,一共有种选择.
    一个汉堡比一份面包贵多少元?
    买一盒苹果汁、一杯可乐和一份面包需要多少钱?
    笑笑带了10元够买一个汉堡和一盒橙汁吗?
    你还能提出什么数学问题?并解答.
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省济南市历下小学2020-2021学年六年级上学期数学期末试卷
  • 10. 下面是电视节目喜欢情况统计表(统计时每人只能选一种节目).

    电视节目喜欢情况统计表   2004年5月

    合  计

    小     学

    中     学

    男  生

    女  生

    男  生

    女  生

    总计

     

     

      

     

     

    新闻节目

      

    120

    80

    160

    90

    体育节目

     

    150

    90

    200

    160

    电 视 剧

     

    170

    120

    100

    150

    卡通节目

      

    200

    180

    190

    240

    请把上表统计完整.从调查统计表中可以看出:
    喜欢节目的人最多,喜欢节目的人最少;
    小学女生中喜欢节目的人最多,中学男生中不喜欢节目的人最多;
    参加调查的学生共有人,其中男生与女生相差人;
    你还从中了解到的信息有:
    难度: 困难 题型:常考题 来源:山东省济南市历下小学2020-2021学年六年级上学期数学期末试卷