当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 一吨煤烧了它的 ,还剩下 吨没烧。(   )
    A: 正确
    B: 错误
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省滨州市阳信县2020-2021学年三年级上学期数学期末试卷
  • 2. 博物馆门票8元/人,三(1)班有42人去参观,带300元够吗?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省滨州市阳信县2020-2021学年三年级上学期数学期末试卷
  • 3. 公交车站每隔10分钟发一次车。早上6时发第一辆车,发第四辆车是分。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省滨州市阳信县2020-2021学年三年级上学期数学期末试卷
  • 4. 超市现有6块装和8块装两种不同包装的月饼,要购买38块这种月饼,可以有种不同的买法。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山东省滨州市阳信县2020-2021学年六年级上学期数学期末试卷
  • 5. 某专车收费标准如下表。

    路程

    收费标准(舒适型)

    收费标准(豪华型)

    3km内(含3km)

    10元

    18元

    3km以上部分

    每千米2.7元

    每千米3.9元

    李小姐家距离公司11km,如果乘坐舒适型专车去公司,她要付多少钱?
    王经理从公司乘坐豪华型专车去机场,共付车费76.5元。那么该公司到机场的距离是多少千米?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:浙江省宁波市海曙区2020-2021学年五年级上学期数学期末试卷
  • 6. 某公园有一块梯形草坪(如图),绿化队计划把它扩建成一个平行四边形,受条件限制,扩建时下底和高不能变,只能把上底延长。

    扩建后,面积比原来增加多少平方米?(可以在图上画一画)
    在扩建的部分铺草坪,草坪的单价是7.8元/平方米,预算1600元够不够?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:浙江省宁波市海曙区2020-2021学年五年级上学期数学期末试卷
  • 7. 四(1)班购买了12套故事书,总价是1260元。四(2)班有36人,每人购买一套同样的故事书,一共要花多少元?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:浙江省宁波市海曙区2020-2021学年四年级上学期数学期末试卷
  • 8. 把3米长的绳子平均分成7段,每段长 米,每段长是全长的
    难度: 中等 题型:常考题 来源:浙江省温州市龙港区部分校2021-2022学年五年级下学期数学期中素养大赛试卷
  • 9. 妈妈买来12个桃子,吃掉了5个,吃掉了几分之几?剩下的桃子占总数的几分之几?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:湖北省荆门市京山市2021-2022学年五年级下学期数学期中试卷
  • 10. 把一根3米长的铁丝平均分成7段,每段长米,其中两段是全长的
    难度: 中等 题型:常考题 来源:湖北省荆门市京山市2021-2022学年五年级下学期数学期中试卷