当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 妈妈把蛋糕平均分成8块,吃掉了5块,还剩下这个蛋糕的(   )。
    A:
    B:
    C:
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省盐城市射阳县2020-2021学年三年级上册数学期末试卷
  • 2. 小强家储物间的地面是一个正方形(如图1),要用图2所示的地砖铺地面﹐已经铺了储物间的几分之几?没有铺的部分的图形的周长是多少分米?

    图片_x0020_100014

    难度: 困难 题型:常考题 来源:江苏省盐城市射阳县2020-2021学年三年级上册数学期末试卷
  • 3. 在下面的方格纸上先画一个周长是20厘米的正方形,再画一个与它周长相等的长方形。(每个小方格的边长表示1厘米)

    图片_x0020_100009

    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省盐城市射阳县2020-2021学年三年级上册数学期末试卷
  • 4. 直接写出得数。

    500×7=      23×3=          80÷4=

    102×4=             0×482=

    69÷3=       280÷7=        300×6=       

    难度: 简单 题型:常考题 来源:江苏省盐城市射阳县2020-2021学年三年级上册数学期末试卷
  • 5. 爸爸买回了一张长4米,宽3米的长方形铁片,要在这张铁片上取一块最大的正方形铁片,这个正方形铁片的周长是多少米?剩下部分的周长是多少米?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省盐城市射阳县2020-2021学年三年级上册数学期末试卷
  • 6. 学校为每个教室配备两台单价为1998元/台的空调,十万元最多能买多少台空调?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:浙江省杭州市富阳区2020-2021学年四年级上册数学期末试卷
  • 7. 小东去水果批发市场实践活动,发现同一品牌的桔子,在甲商店买13箱需299元,在乙商店买26箱需624元。哪家商店便宜?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:浙江省杭州市富阳区2020-2021学年四年级上册数学期末试卷
  • 8. 疫情影响,某商店2020年上半年手机销售量统计如下表:

    月份

    数量/台

    105

    50

    65

    85

    110

    115

    根据统计表,完成统计图。
    如果平均每只手机售价为4500元,那么该商店2020年上半年手机销售额是元。
    难度: 困难 题型:常考题 来源:浙江省杭州市富阳区2020-2021学年四年级上册数学期末试卷
  • 9. 学校举行“成语大赛”,参赛过程中,兰兰和同学们遇到了一系列数学问题,我们一起来解决吧!
    初选进入复赛的共有15人,为了更好的复习,学校出资1000元给每位复赛的同学买一本《成语大辞典》,到书店付款后,找回了70元。请问这种辞典每本多少钱?
    兰兰也进入复赛,为了取得好成绩,每天都很认真地读记一些成语。经过统计,前3天她熟记了105个成语。照这样计算,她12天能记住多少个成语?
    决赛中,兰兰和她的好朋友青青取得了良好的成绩。她们决定用比赛获得的奖金为山区的小朋友买一些书作为新年礼物。到了书店一看,有一种少儿百科全书可以这样买:①买一套的价钱是25元;②两套一一组合计是45元。兰兰她们花了295元买这种书,最多可以买多少套?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:浙江省杭州市富阳区2020-2021学年四年级上册数学期末试卷
  • 10. 有甲、乙两堆○,都只露出了一部分。猜一猜,哪一堆○多?(    )

    A: 甲堆多
    B: 乙堆多
    C: 一样多
    难度: 简单 题型:常考题 来源:浙江省杭州市富阳区2020-2021学年三年级上册数学期末试卷