当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 下图中,四边形ABCD是一个边长为25厘米的正方形,它的面积是252平方厘米,请根据图意在下式的横线上填入一个合适的式子(不是填一个数).

    252=(20+5)2=202+52+

    难度: 中等 题型:常考题 来源:浙江省杭州市下城区2020-2021学年六年级上学期数学期末试卷
  • 2. 甲、乙两车同时分别从A、B两市出发,相对而行。已知甲车行完全程需5小时,乙车每小时行全程的 ,那么两车出发后经过几小时相遇?(注:“全程”指A、B两市之间的总路程)
    难度: 中等 题型:常考题 来源:浙江省杭州市下城区2020-2021学年六年级上学期数学期末试卷
  • 3. 要使271×□3的积是四位数,□里最大可以填;□里的数每增加1,积就会增加.
    难度: 困难 题型:常考题 来源:浙江省杭州市西湖区行知小学2020-2021学年四年级上册数学期末试卷
  • 4. 2020年“双十二”期间,某商店对洗衣液进行优惠让利活动,规则如下:

    如果妈妈想买5瓶洗衣液,参加哪个活动更优惠,优惠后需要付多少钱?

    难度: 困难 题型:常考题 来源:浙江省杭州市西湖区行知小学2020-2021学年四年级上册数学期末试卷
  • 5. 甲乙两地相距504千米,一辆货车和辆客车分别从两地相向开出,货车每小时行72千米,客车每小时行56千米,如果要使两车在中点处会和,客车需要提前几小时出发?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:浙江省杭州市西湖区行知小学2020-2021学年四年级上册数学期末试卷
  • 6. 期末到了,金老师想去买一些钢笔作为奖品发给同学们,如果要解决“金老师买完钢笔后还剩下多少钱?”这个问题,需要用到下面哪些条件(    ).

    ①一盒钢笔有12支;

    ②买一盒钢笔需要240元;

    ③金老师准备买15盒这样的钢笔;

    ④一共带了5000元;

    ⑤四年级共有8个班.

    A: ①②④⑤
    B: ②③④
    C: ①②③
    D: ②④⑤
    难度: 中等 题型:常考题 来源:浙江省杭州市西湖区行知小学2020-2021学年四年级上册数学期末试卷
  • 7. 文具店里的数学问题.

    我一共花了多少钱?
    解答这个问题需要用到的信息是(    ).

    A: 50元、6支、20元、18.5元
    B: 50元、20元、18.5元
    C: 50元、20元、6支
    D: 50元、18.5元
    难度: 困难 题型:常考题 来源:浙江省杭州市滨江区2020-2021学年四年级上册数学期末试卷
  • 8. 李叔叔开车从A城出发去B城,每小时行60千米,2小时后,离中点还有30千米,问A、B两城相距多少千米?
    请根据题目意思画出线段图。
    列式解答.
    难度: 中等 题型:常考题 来源:浙江省杭州市滨江区2020-2021学年四年级上册数学期末试卷
  • 9. 如图,把一个长方形拉成平行四边形后,面积减少了36cm2 , 那么原来长方形的面积是(    ).

    A: 40cm2
    B: 60cm2
    C: 96cm2
    D: 288cm2
    难度: 中等 题型:常考题 来源:浙江省杭州市滨江区2020-2021学年四年级上册数学期末试卷
  • 10. 一个班28人去坐游船,大船坐8人,小船坐6人,每条船都要坐满,一共需要租(    )条.
    A: 3
    B: 4
    C: 5
    难度: 中等 题型:常考题 来源:四川省乐山市犍为县2020-2021学年三年级上册数学期末试卷