当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 购物。

    体育用品

    足球

    排球

    跳绳

    网球拍

    批发单价(元)

    94

    102

    6

    150

    买120个足球需要多少元?
    买80个网球拍的钱,够买45个排球吗?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河北省唐山市路北区2020-2021学年四年级上册数学期中试卷
  • 2. 把一根绳子剪成两段,第一段长 米,第二段是全长的 ,第(    )段长一些。
    A: 一
    B: 二
    C: 无法确定
    难度: 困难 题型:常考题 来源:江苏省连云港市赣榆区2020-2021学年六年级上学期数学期中试卷
  • 3. 在下面方格纸中画一个周长是28厘米的长方形,使它的长和宽的比是5:2(小方格的边长都是1厘米)

    难度: 困难 题型:常考题 来源:江苏省连云港市赣榆区2020-2021学年六年级上学期数学期中试卷
  • 4. 一堆煤2吨,每天用去它的 ,3天一共用去(   )
    A:
    B:
    C:
    D:
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省连云港市赣榆区2020-2021学年六年级上学期数学期中试卷
  • 5. 小刚和小明通电话,前3分钟的话费是0.2元,从第4分钟起每分钟的通话费是0.1元,他们共通话8分钟,平均每分钟的话费是多少元?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:河南省信阳市固始县2020-2021学年五年级上学期数学期中试卷
  • 6. 一间会议室长9m,宽4.5m,要把地面铺上边长为0.8m的正方形地砖,需要购买多少块这样的地砖?如果每块地砖要16.5元,1000元钱购买这些地砖够不够?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:河南省信阳市固始县2020-2021学年五年级上学期数学期中试卷
  • 7. 雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时飞行510km,一只信鸽每小时可飞行74km,雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省信阳市固始县2020-2021学年五年级上学期数学期中试卷
  • 8. 甲乙两辆汽车同时从石家庄向相反的方向出发,甲车平均每小时行驶87.6千米,乙车平均每小时行驶95.7千米。3.5小时后,两车相距多少千米?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河北省昌黎县靖安学区2020-2021学年五年级上学期数学期中试卷
  • 9. 妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。

    平均每盒牛奶多少钱?(结果保留两位小数)
    妈妈还可以买几瓶乳酸菌饮料?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河北省昌黎县靖安学区2020-2021学年五年级上学期数学期中试卷
  • 10. 一辆车上午8:30从甲地出发,以每小时50千米的速度驶向乙地,11:30到达目的地,则甲乙两地之间的距离是
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河北省昌黎县靖安学区2020-2021学年四年级上学期数学期中试卷