当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 一根电线分两次用完,第一次用去全长的 ,第二次用去 米。两次用去的米数比较可知(    )。
    A: 第一次用去的长
    B: 第二次用去的长
    C: 两次用去的一样长
    难度: 困难 题型:常考题 来源:福建省安溪县凤城镇2020-2021学年六年级上学期数学期中试卷
  • 2. 完成下面的数量关系。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:福建省安溪县凤城镇2020-2021学年六年级上学期数学期中试卷
  • 3. 成成骑车的速度是225米/分,明明8分钟骑了1760米。比较他们骑车的速度(   )。
    A: 成成快
    B: 明明快
    C: 一样快
    D: 无法判断
    难度: 中等 题型:常考题 来源:吉林省舒兰市实验小学校2020-2021学年四年级上学期数学期中试卷
  • 4. 扩大后长方形的面积是多少?

    难度: 困难 题型:常考题 来源:吉林省舒兰市实验小学校2020-2021学年四年级上学期数学期中试卷
  • 5. 一只猎狗奔跑的速度可达到每小时31千米,可写作,猎狗5小时大约奔跑千米。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:吉林省舒兰市实验小学校2020-2021学年四年级上学期数学期中试卷
  • 6. 某游乐园的门票价格规定如下表。

    购票人数

    1~50

    51~100

    100以上

    每人的票价/元

    50

    45

    38

    四年级学生去游乐园游玩,四(1)班有37人,四(2)班有42人,四(3)班有41人。三个班怎样购票花钱最少,最少要多少元?

    难度: 困难 题型:常考题 来源:吉林省舒兰市实验小学校2020-2021学年四年级上学期数学期中试卷
  • 7. 李叔叔开车从舒兰去吉林,去时用了3小时,每小时行驶60千米,原路返回时加快了速度,少用1小时,原路返回时平均每小时行多少千米?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:吉林省舒兰市实验小学校2020-2021学年四年级上学期数学期中试卷
  • 8. 小亮家今年6月份缴水电费108元,照这样计算,他家一年要缴水电费多少元?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:吉林省舒兰市实验小学校2020-2021学年四年级上学期数学期中试卷
  • 9. 两种规格的牙膏的售价情况:如果买3支A号小牙膏,售价8.7元;如果买4支B号小牙膏,售价是10.8元。购买哪种牙膏花的钱比较少?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:广东省深圳市龙华区外国语学校2020-2021学年五年级上学期数学期中试卷
  • 10. 张大爷有一块长方形小菜园(如图),他想用篱笆围起来,已知甲、乙两公司所售篱笆质量司报价:每米需用1.2元,乙公司报价:全部围起来共需128.8元,张大爷选用(    )公司比较合算。

    A: 甲公司
    B: 乙公司
    C: 甲乙都可以
    D: 无法判断
    难度: 中等 题型:常考题 来源:广东省深圳市龙华区外国语学校2020-2021学年五年级上学期数学期中试卷