当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 2021年8月1日,东京奥运会田径女子铅球决赛在奥林匹克体育场展开争夺。中国选手巩立姣第一投就投出了19米95的成绩,牢牢占据第一名的位置。第三投比第一投多0.03米,最后一投比第三投多0.6米,最终锁定冠军。巩立姣最后一投是多少米?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省连云港市东海县2021-2022学年五年级上学期数学期中练习测试
  • 2. 学校离医院6.83千米,超市离医院5.02千米,学校和超市最远相距千米,最近相距千米。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省连云港市东海县2021-2022学年五年级上学期数学期中练习测试
  • 3. 乐乐用计算器计算10.8-2.52,他错误地输入了10.8-2.56,要修正这个错误,可以接着输入(    )。
    A: 加 0.4
    B: 加 0.04
    C: 减 0.4
    D: 减 0.04
    难度: 简单 题型:常考题 来源:江苏省连云港市东海县2021-2022学年五年级上学期数学期中练习测试
  • 4. 用竖式计算小数加减法时,小数点一定要对齐。(    )
    A: 正确
    B: 错误
    难度: 简单 题型:常考题 来源:安徽省六安市霍邱县2021-2022学年三年级上学期数学期末考试试卷
  • 5. 15+43=58;0.76-0.5=0.26;+=;这三道题在算理上相同的地方是
    难度: 中等 题型:常考题 来源:福建省福州市福清市2020-2021学年五年级下学期数学期末质量检测试卷
  • 6.  

    可口可乐

    皇室麦片

    牛肉干

    旺旺雪饼

    5.00元/瓶

    11.75元/袋

    7.25元/袋

    25.60元/包

    买一瓶可口可乐和一包旺旺雪饼,一共需要多少元?
    安安有20元钱,买一袋皇室麦片和一袋牛肉干,够吗?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:陕西省咸阳市武功县2020-2021学年四年级下学期数学期末试卷
  • 7. 艾艾爸爸五月份充值了100元话费,五月份手机共消费多少元?

    五月份手机费用如下:

    本地通话费46.57元,

    长途通话费12.3元,

    短信费0.5元。

    难度: 中等 题型:常考题 来源:浙江省杭州市下城区2020-2021学年四年级下学期数学期末质量监测
  • 8. 红光小学举行的校园好声音比赛中,进入决赛的6名同学的成绩如下表:

    序号

    1号

    2号

    3号

    4号

    5号

    6号

    成绩(分)

    98.48

    99.32

    97.49

    99.23

    96.94

    98.89

    那么第一名和第六名的成绩相差多少分?

    难度: 中等 题型:常考题 来源:重庆市巫溪县2020-2021学年四年级下学期数学期末教学质量监测试卷
  • 9. 张阿姨家5月份的水费是18.74元,比本月电费少46.36元。张阿姨家5月份水电费共多少元?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:重庆市巫溪县2020-2021学年四年级下学期数学期末教学质量监测试卷
  • 10. 在☐里填上合适的数
    难度: 中等 题型:常考题 来源:重庆市巫溪县2020-2021学年四年级下学期数学期末教学质量监测试卷