当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 怎样交换两个球,使天平两个盘里的质量相等。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:人教版数学一年级下册第三、四单元试卷
  • 2. 连一连,帮小青蛙回家。

    难度: 中等 题型:常考题 来源:人教版数学一年级下册第三、四单元试卷
  • 3.      
    按从小到大的顺序写出所有个位上是7的两位数。
    按从大到小的顺序写出所有十位上是6的两位数。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:人教版数学一年级下册第三、四单元试卷
  • 4. 横线上最大填几?

    10+5>         20+<28           58+<60

    50->41        23+9>             81+<85

    88->79        90+<100        45->40

    难度: 中等 题型:常考题 来源:人教版数学一年级下册第三、四单元试卷
  • 5. 63是位数,十位上的数是,表示,个位上的数是,表示
    难度: 中等 题型:常考题 来源:人教版数学一年级下册第三、四单元试卷
  • 6. 百位是1,其他数位是0,这个数是,它里面有个十,这个数是由个一组成的,它比最大的两位数多
    难度: 中等 题型:常考题 来源:人教版数学一年级下册第三、四单元试卷
  • 7. 7个十和9个一合起来是,它的相邻数是
    难度: 中等 题型:常考题 来源:人教版数学一年级下册第三、四单元试卷
  • 8. 刘老师给8位小朋友发橘子,每位小朋友分3个,最后还剩2个。刘老师原来有多少个橘子?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:人教版数学2019-2020学年二年级下册第六单元测试卷(B)
  • 9. 下表是一家早餐店部分套餐价格。

    套餐

    每份价格

    A

    8元

    B

    5元

    C

    7元

    买6份早餐至少需要多少元钱?
    买3份A套餐和1份B套餐30元够吗?
    小童带50元先买了1份B套餐,剩下的钱还可以买几份C套餐?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:人教版数学2019-2020学年二年级下册第六单元测试卷(B)
  • 10. 一共有13根火柴,一共可以拼成几个不相连的三角形和正方形,并且刚好使这些火柴都用完?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:人教版数学2019-2020学年二年级下册第六单元测试卷(B)