当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 王阿姨买来3kg梨和2.5kg苹果,共用去18元,水果店老板告诉王阿姨每千克梨卖3.5元。你能告诉王阿姨,每千克苹果要多少钱吗?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:山西省忻州市五台县实验小学2021-2022学年五年级上册数学期中考试
  • 2. 某城区自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。15吨以内的每吨2.5元;超过15吨的部分,每吨3.8元。
    小丽家上个月用水量为11吨,应交水费多少元?
    小东家上个月用水量为19吨,应交水费多少元?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:山西省忻州市保德县启辰学校2021-2022学年五年级上册数学期中考试
  • 3. 一种花布每米价格是22.34元,买2.6米要付多少钱?(得数保留两位小数)
    难度: 困难 题型:常考题 来源:山西省忻州市保德县启辰学校2021-2022学年五年级上册数学期中考试
  • 4. 妈妈去超市买了香蕉和草莓各4.3千克,一共需要多少钱?

    难度: 困难 题型:常考题 来源:山西省忻州市保德县启辰学校2021-2022学年五年级上册数学期中考试
  • 5. 妈妈打算5:30回家做饭,实际上提前25分钟回到家里,你知道妈妈什么时候到家?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山西省忻州市保德县启辰学校2021-2022学年三年级上册数学期中考试
  • 6. 实验小学联欢晚会从晚上7:00开始,到晚上9:30结束,这场晚会进行了(   )。
    A: 2小时
    B: 2小时30分
    C: 1小时30分
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山西省忻州市保德县启辰学校2021-2022学年三年级上册数学期中考试
  • 7. 从13时45分到14时10分,经过了分钟。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山西省忻州市保德县启辰学校2021-2022学年三年级上册数学期中考试
  • 8. 班车每15分钟开出一辆,李老师想乘8:20那一班,可他到时已是8:29,他要再等多长时间乘到下一班车?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:山西省晋城市城区景德桥小学2021-2022学年三年级上册数学期中试卷
  • 9. 便利店每天上午8:30开门,现在是10:45,便利店开门分钟了,也就是小时分钟。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:山西省晋城市城区景德桥小学2021-2022学年三年级上册数学期中试卷
  • 10. 王老师带领6名同学坐船去游玩。他们怎样租船比较合算?通过计算说明。

    难度: 困难 题型:常考题 来源:山西省大同市平城区翰林学校2021-2022学年三年级上册数学期中试卷