当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 红旗小学组织四年级同学去梅花山参观游览。四年级共有三个班,一班有48人,二班有51人,三班有53人。梅花山的收费价格规定如下:

    购票人数(人)

    1~25

    26~50

    51~100

    100以上

    每人票价(元)

    42 40 38 36
    每个班各自买票,共需多少元钱?
    三个班合起来买票,可以节约多少元钱?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:江苏省宿迁市宿城区2021-2022学年四年级下学期数学期中试卷
  • 2. 求数量可以用下面(    )的数量关系式。
    A: 数量=总价×单价
    B: 数量=总价-单价
    C: 数量=总价÷单价
    D: 数量=单价÷总价
    难度: 简单 题型:常考题 来源:江苏省宿迁市宿城区2021-2022学年四年级下学期数学期中试卷
  • 3. 两个同样的长方形,第一个长方形的长减少2米,宽不变;第二个长方形的宽减少2米,长不变。变化后哪个长方形的面积大一些?(    )
    A: 第一个面积大一些
    B: 第二个面积大一些
    C: 两个面积同样大
    D: 无法比较
    难度: 中等 题型:常考题 来源:江苏省宿迁市宿城区2021-2022学年四年级下学期数学期中试卷
  • 4. 阳明公园计划给一块长为30.2米、宽为15.5米的长方形草坪围一圈栅栏,至少需要米长的栅栏。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:陕西省咸阳市泾阳县2021-2022学年四年级下学期数学阶段性自测试卷
  • 5. 儿童服装超市搞促销,价格如下:

    数量(套)

    1~50

    51~100

    100以上

    单价(元/套)

    75

    70

    66

    我校四年级学生集体去购买,一班有49人,二班有54人,三班有52人。

    如果三个班分别购买,哪个班所用的钱最少?最少用多少元?
    如果三个班合起来购买,那么一共需要多少元?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省洛阳市偃师区2021-2022学年四年级下学期数学期中试卷
  • 6. 王庄小学的操场原来是一个正方形。扩建校园时,操场的一组对边各增加18米,这样操场的面积就增加了900平方米。原来操场的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)

    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省洛阳市偃师区2021-2022学年四年级下学期数学期中试卷
  • 7. 一辆汽车从甲城开往乙城,去时以每小时51千米的速度行驶了4小时,返回时行驶了6小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省洛阳市偃师区2021-2022学年四年级下学期数学期中试卷
  • 8. 将一个长方形花坛的长增加5米或者宽增加4米后,面积都增加40平方米。原来这个长方形花坛的面积是平方米。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:河南省洛阳市偃师区2021-2022学年四年级下学期数学期中试卷
  • 9. 1千克物体,用去 和用去 千克,剩下的一样多。(    )
    A: 正确
    B: 错误
    难度: 中等 题型:常考题 来源:吉林省长春市南关区树勋小学2020-2021学年五年级下学期数学期中试卷
  • 10. 爱民超市有草莓30千克,梨相当草莓的 ,苹果是梨的 。超市里梨和苹果各有多少千克?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:吉林省长春市南关区树勋小学2020-2021学年五年级下学期数学期中试卷