当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案:

    ①成人每人150元,儿童每人60元;

    ②团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童7人要去动物园,怎样买票最省钱?

    难度: 困难 题型:常考题 来源:湖北省黄石市大冶市2020-2021学年四年级下学期数学期中试卷
  • 2. 用简便方法计算。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:云南省楚雄州南华县2020-2021学年六年级下学期数学期中试卷
  • 3. 两根绳子同样长,第一根剪下 ,第二根剪下 米,剩下的两段绳(      )。
    A: 第一根长
    B: 第二根长
    C: 同样长
    D: 无法确定
    难度: 中等 题型:常考题 来源:云南省楚雄州南华县2020-2021学年六年级下学期数学期中试卷
  • 4. 怎样简便就怎样计算。

    ①456-146-254

    ②65×142-42×65

    ③3000÷125÷8

    ④125×16

    ⑤158×101-158

    ⑥864+36+15×36

    难度: 中等 题型:常考题 来源:云南省楚雄州南华县2020-2021学年四年级下学期数学期中试卷
  • 5. 130厘米=米               6元7角=

    1千克20克=千克       0.78平方米=平方分米

    难度: 中等 题型:常考题 来源:云南省楚雄州南华县2020-2021学年四年级下学期数学期中试卷
  • 6. 一根电线,第一次剪去 米,第二次比第一次多剪去 米,还剩下 米,这根电线原来有多少米?
    难度: 困难 题型:常考题 来源:广东省惠州市惠阳区十校联考2020-2021学年五年级下学期数学期中试卷
  • 7. 3千克的 与6千克的 一样重。(    )
    A: 正确
    B: 错误
    难度: 简单 题型:常考题 来源:广东省惠州市惠阳区十校联考2020-2021学年五年级下学期数学期中试卷
  • 8. 小明去书店,买了一本字典用15.6元,还买了一本《少年百科全书》,《少年百科全书》比字典贵9.2元,小明买书共花多少钱?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:广东省惠州市惠阳区十校联考2020-2021学年四年级下学期数学期中试卷
  • 9. 每千克苹果3.50元,每千克香蕉2.60元,李阿姨买了5千克苹果和6千克香蕉一共花了多少钱?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:广东省惠州市惠阳区十校联考2020-2021学年四年级下学期数学期中试卷
  • 10. 一条轮船每小时行驶38千米,从甲地到乙地共800千米,这条轮船从甲地向乙地行驶了13小时后,距乙地还有多远?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:广东省惠州市惠阳区十校联考2020-2021学年三年级下学期数学期中试卷