当前位置: 章节挑题
教材版本
年级

请展开查看知识点列表

>
<
部编版: 一年级上册
题型
难度
年份
  • 1. 每本笔记本5元,买了105本,一共需要多少元?这是求(   )
    A: 单价
    B: 总价
    C: 数量
    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第三单元达标作业
  • 2. 某商店今年3月份卖出各类球的情况如下表,请填写完整。

    球类名称

    单价

    数量

    总价

    排球

    59元/个

    203个

    (    )元

    足球

    (    )元/个

    12个

    1896元

    篮球

    87元/个

    (    )个

    10440元

    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第三单元达标作业
  • 3. 用简便方法计算。

    ①76+168+124+232

    ②400÷25÷4

    ③1200÷24

    ④268+209

    ⑤198×32

    ⑥25×52

    ⑦139-(39+67)

    ⑧125×(8+20)

    ⑨98×201-98

    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元整理与练习(2)
  • 4. 银杏村在春节期间为“低保户”送温暖。村委会准备了70桶大豆油和70袋面粉。

    买这些大豆油和面粉一共需要多少元?
    买大豆油比买面粉多花多少元?
    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元整理与练习(2)
  • 5. 用简便方法计算。

    ①385+204

    ②76+123+224+77

    ③125×48

    ④126×37+37×74

    ⑤(25+40)×4

    ⑥98×63

    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元整理与练习(1)
  • 6. 算一算,比一比。
    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元整理与练习(1)
  • 7. 怎样简便就怎样算。
    47+(69+53)
    153×93-53×93
    98×102
    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元第9课时练习十一
  • 8. 用简便方法计算。

    ①24×25

    ②125×3×8

    ③47×99

    ④65×(40-2)

    ⑤72×(100-5)

    ⑥87×101-87

    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元第7课时练习十
  • 9. 先在对应的横线上填上合适的数,再想想运用了什么运算律。
    52+48=48+,运用了,字母公式是
    18×25×4=18×(25×4),运用了,字母公式是
    42×a=×42,运用了,字母公式是
    (204+69)+31=+(+),运用了,字母公式是
    12×32+12×68=(+)×,运用了,字母公式是
    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元第7课时练习十
  • 10. 在横线上填“>”“<”或“=”。

    58×(45-5)58×45-58×5

    (80-6)×2580×25-6×25

    7×(30-6)7×30-6

    60×(6+5)60×6×5

    难度: 中等 题型:常考题 来源:苏教版数学四年级下册第六单元第7课时练习十